Прием помещения по завершении срока аренды

Мы - арендаторы помещения.

Срок договора завершился 31 марта.

Договором установлен пункт, в соответствии с которым договор не пролонгируется на новый срок.

Также имеется обязанность Арендатора по передаче помещения по акту по окончании срока действия .

Мы были готовы сдать помещение 31 марта, но арендодатель не приходит его принимать. Вместо этого по телефону предлагает нам самим написать письмо в его адрес о том что мы не сдали в срок из-за коронавируса.

Но мы были готовы сдать как 31 марта, так и в любое другое время.

Арендодатель отказывается приходить, ссылаясь на то что мы должны написать подобное письмо.

В договоре имеется пункт о том, что Арендатор обязан оплачивать фактическое использование помещения даже в случае завершения срока действия договора.

Какие действия следует предпринять в данной ситуации, чтобы

1.Арендодатель пришел и принял помещение без некого письма о короновирусе которое он требует от нас составить?

2. Мы не попали на оплату "фактического использования" помещения. Арендодатель ведь может и пару лет так не приходить.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и направьте просто письмо, что согласно такого-то пункта срок действия договора истёк. Вы фактически не используете помещение с такого-то числа, Ваше имущество оттуда вывезли. И просите явиться арендодателя на приёмку помещения для его возврата. Если не придёт — составьте его в одностороннем порядке. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Не совсем понимаю причём тут коронавирус у арендодателя. Такое письмо конечно писать не надо, поскольку в такой трактовке, что предлагает арендодатель, Вы говорите по факту о своей вине.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо написать письмо арендатору о том, что вы требуете у него принять у вас помещение в связи с окончанием договора аренды, послать его вам нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

А вот то, что требует написать арендатор, писать.не следует, требование не правомерно

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, такое письмо направлять арендодателю не следует. Вам нужно сообщить ему в письменном виде о том, что договор аренды истек, вы освободили помещение с _____ (дата завершения действия договора). Просите его принять помещение, свои вещи забрали в установленный срок.

Письмо направлять заказным письмо с уведомлением и описью вложения или передать лично с отметкой о получении, датой, подписью. Согласно ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если у арендодателя есть доказательства того, что вы во время помещение не освободили, то он имеет права на них ссылаться, утверждать, что вы фактически помещением пользовались, а соответственно требовать оплаты.

Отмечу важную позицию, изложенную в п. 37 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г.:

Исходя из приведенных положений закона во избежание спорных ситуаций следует в любом случае уведомить арендодателя о прекращении арендных отношений с указанием оснований (истечение срока аренды, отказ от исполнения договора и проч.)

 Арендодатель лишается права требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора только в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества при наличии основания для прекращения договора аренды.

Ситуация, изложенная в Обзоре отличается от вашей, но общность имеется. Поэтому вполне возможно, что ситуация выльется в спор, письмо нужно было(хотя это не обязанность) написать сразу же еще до истечения срока действия договора, заранее. Теперь это важно сделать как можно быстрее.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Согласно п. 3 ст 405 Гражданского кодекса РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

С учетом описанных Вами обстоятельств, арендатор не несет ответственности за неисполнение арендодателем обязанности, связанной с возвратом имущества. Однако, необходимо, чтобы все юридически значимые сообщения в рамках договора касательно передачи имущества собственнику были оформлены в полном соответствии с условиями договора.

Так в соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 37 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66:

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.
1.Арендодатель пришел и принял помещение без некого письма о короновирусе которое он требует от нас составить?

Не нужно направлять никаких писем, не предусмотренных договором. С точки зрения суда в перспективе Вам необходимо иметь доказательство того, что Вы соблюли процедуру возврата помещения согласно правилам, установленным в договоре (например, уведомили арендодателя в письменном виде о возврате в сроки, указанные в договоре).

2. Мы не попали на оплату «фактического использования» помещения. Арендодатель ведь может и пару лет так не приходить.

Если процедура возврата, как указано мной выше соблюдена, у арендодателя отсутствуют правовые основания требовать оплаты фактического пользования, в том числе — в судебном порядке в силу вышеизложенного.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

При рассмотрении в суде  необоснованный отказ арендодателя принять помещение из аренды будет квалифицирован,  как создание препятствия исполнению арендатором обязанности, установленной частью 1 статьи  622 ГК РФ поэтому, если арендодатель необоснованно отказывается принимать помещение, он в силу пункта 1 статьи 406 ГК РФ считается просрочившим кредитором.https://sudact.ru/arbitral/doc...

Поэтому Вам нужно направить арендодателя подписанный с Вашей стороны акт-приема сдачи помещения, этим будут исполнены Ваши обязанности  по передачи  помещения