В деревне есть дом он разваливается документов нет на дом и на балансе не стоит, мы молодая семья на очереди не стоим на очереди стоит бабушка цыганка можно сделать так чтобы нам его дали?

В деревне есть дом он разваливается документов нет на дом и на балансе не стоит , мы молодая семья на очереди не стоим на очереди стоит бабушка цыганка можно сделать так чтобы нам его дали?

, Ксения, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, или, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
При этом в силу прямого указания п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

При этом бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

У Вас есть только возможность приобретения права собственности на дом, т.е. у лиц которые не являются собственником недвижимого имущества, и которые добросовестно, открыто и непрерывно владело этим имуществом, как своим собственным, в течение пятнадцати лет (плюс 3 года)

Приобретение в собственность в силу приобретательной давности, должно быть решением суда признано как не поступившей в муниципальную собственность. Только после установления данного факта возможно дальнейшее распоряжение судьбой бесхозяйной недвижимой вещи.