Ответственность за отказ в прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию

Нахожусь на работе, на одном из месторождений на севере Иркутской области. На территории месторождения введён карантин. Существует ли ответственность (административная или уголовная) за отказ в прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию?

, Павел, г. Усолье-Сибирское
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если тестирование на коронавирусную инфекцию признано в Вашем регионе обязательным путем включения требования об этом в соответствующий нормативный акт руководителя субъекта РФ или главного санитарного врача, то за неисполнение такого требования гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

P.S. К уголовной ответственности за отказ от тестирования лицо может быть привлечено только в том случае, если будет доказано, что вследствие такого отказа были заражены иные лица, и их заражение состоит в прямой причинной связи с отказом виновного от тестирования. Ответственность предусмотрена частью 1 ст.236 УК РФ.