Выход ЮЛ из состава участников и продажа его доли другому частнику этого ООО (директору)

Здравствуйте. Участник ЮЛ хочет выйти из состава участников и продать свою долю другому участнику этого ООО (директору). Каков порядок действий?

  • ul-1165476135439-20200518071431
    .pdf
Уточнение от клиента

Учреждение общества было с помощью протокола Общего собрания участников

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участник ЮЛ хочет выйти из состава участников и продать свою долю другому участнику этого ООО (директору).

Анастасия

Продажа доли в ООО, регламентирована статьей 21 ФЗ об ООО.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

По факту, двум участникам нужно обратиться  к нотариусу, поскольку сделки с долями, подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариус составит договор купли-продажи доли, и далее  самостоятельно направит документы в ФНС, для внесения данный  в ЕГРЮЛ.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Уточните вам именно выйти из общество нужно или продать долю?

Если выйти из общества то:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Т.е. смотрите в уставе ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПРОСПЕКТ», предусмотрен ли выход участника из общества. Если предусмотрен, то удостоверяйте нотариально заявление о выходе то выходите из общества. После того, как участник выйдет из общества, его доля перейдет к обществу. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п.2 ст.24 ФЗ Об ООО). Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества (п.8 ст.23 ФЗ Об ООО).

Или если будете продавать долю, то необходимо соблюсти п.11 ст.21 ФЗ Об ООО и саму статью 21 в целом.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Т.е. необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки. Перечень документов и стоимость по сделке нужно уточнять у нотариуса.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат.