Отсрочка от армии в аспирантуре в академическом отпуске

Я на первом курсе аспирантуры. Мне необходимо уйти в академический отпуск. Знаю, что если уйти в академ на 3 курсе, то отсрочки от армии точно не будет. А что на первом курсе, если мне надо уйти в академ на год?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Отсрочки по аспирантуре, бакалавриату и специалитету предусмотрены разными подпунктами пункта 2 статьи 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если во время обучения на бакалавриате или специалитете оформляется академический отпуск, можно быть спокойным, потому что закон (пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ) предусматривает сохранение права на отсрочку, при условии, что срок академического отпуска не превышает одного года. Но если академический отпуск оформляется во время обучения в аспирантуре ситуация будет иной, потому что сохранение права на отсрочку по аспирантуре уже не предусмотрено законом.

Если оформить академический отпуск при обучении в аспирантуре право на отсрочку от армии будет утеряно и гражданин подлежит призыву в армию.