Порядок начисления процентов после смерти заемщика?

Ситуация следующая. Родственником при жизни был взят в банке потребительский кредит. Через какое-то время заемщик умер. Правильно ли я понимаю, что банк вправе не замораживать начисление процентов по этому кредиту на период от открытия наследства до его фактического принятия наследником? То есть, сумма долговых обязательств, подлежащая уплате, будет исчисляться с учетом "набежавших" за полгода процентов? Есть ли устоявшаяся судебная практика по данному вопросу?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку наследство включает в себя обязательства наследодателя только на день его открытия (то есть смерти наследодателя), то проценты, которые банк начислит после смерти наследодателя, в состав наследства не входят. Соответственно, оплачивать их наследник, принявший наследство, не должен.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 23.04.2019)
«О судебной практике по делам о наследовании»
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Таким образом, речь идет о неначислении процентов по ст. 395 ГК РФ, но не а процентах по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 24.03.2016)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).

Из судебной практики можете ознакомиться вот с этим решением.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 5-КГ17-79
Требование: О признании обязательств по кредитному договору исполненными, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что уплатил основной долг, однако полагает незаконными действия банка по начислению процентов по договору потребительского кредита.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку в нарушение норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ судом сделан прямо противоположный вывод о том, что наследником не подлежат уплате проценты за пользование кредитом.

Здесь суд указал, что по смыслу указанных разъяснений обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Таким образом, банк имеет право начислять проценты по кредиту за период после смерти должника до момента принятия наследства.

Да, стоит согласиться с коллегой. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ подтверждает, что обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства и продолжают начисляться и после открытия наследства.