Какие существенные моменты следует выяснить для вынесения нового решения?

Крестьянское (фермерское) хозяйство Карякина обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском о взыскании с объединения «Пермнефтегеофизика» свыше 30 млн руб. убытка, возникшего из-за производства сейсморазведочных работ. Исковое требование было удовлетворено. Постановлением апелляционной инстанции это решение отменено, в иске отказано. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ направил дело на новое рассмотрение. Сейсморазведочная партия № 12 объединения «Пермнефтегеофизика» приступила к производству работ на землях, находящихся в пользовании истца, без согласования с ним. По договору с истцом сейсморазведочная партия приняла на себя обязательство восстановить разрушенную дорогу. К установленному сроку обязательство не было выполнено. Какие существенные моменты следует выяснить для вынесения нового решения?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах спор возник в связи с невыполнением должником обязательства по возмещению причиненного кредитору вреда.

Вред в свою очередь был причинен имуществу, находящемуся в пользовании истца.

Соответственно, необходимым является установление лица, в собственности которого находится соответствующий земельный участок, а также определить размер причиненного в результате работ вреда, что возможно установить по итогам проведенной экспертизы.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев