У меня умерла бабушка, она была собственницей этого дома я остался в этом доме один прописан как вступить в наследство на этот дом если документы сгорели на этот дам

, Максим, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследникам первой очереди, если таковые имеются (несмотря на отсутствие у них регистрации в доме) ,  нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Документы на до можно запросить в ЕГРН.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Ваши родители живы? Внуки являются наследниками, но только они наследуют по праву представления. Т.е. если ваших родителей нет в живых, то вы сможете унаследовать дом.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).