Кто должен руководить предприятием если ген

ООО. Учредители: юридическое лицо-51%, десять физических лиц по 4,9%. Ген.директор не является учредителем, он представитель юридического лица учредителя. На расчетном счете ООО нет денег.

Ген.директор ООО не может обеспечить работу предприятия договорами и заказами. В ООО, как у заемщика, есть долговые обязательства по трём договорам займа перед одним учредителем на сумму сорок две тысячи рублей. У ООО есть задолженность по заработной плате пере двумя уже уволенными работниками в сумме сто пятьдесят тысяч рублей. В ООО есть работающий гл.бухгалтер, которому нечем платить, и перед которым есть долг по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск в размере восьмидесяти тысяч рублей. Ген.директор (явно с подачи учредителя юридического лица) выходит с инициативой о закрытии ООО.

1. За сколько времени и в какой форме ген.директор ООО обязан уведомить остальных учредителей о своей инициативе по ликвидации ООО.

2. Каким количеством голосов учредителей может быть принято решение о ликвидации ООО.

3. Имеет ли право ген.директор одновременно с решением о ликвидации уволиться, чтобы устранится от процедуры ликвидации.

4. Что делать главному бухгалтеру ООО?

5. Кто из учредителей после самоустранения ген.директора должен нести ответственность перед физическими лицами, которым ООО должно по займам и зарплатам.

6. Кто должен руководить предприятием если ген.директор уволится, а желающих занять эту должность нет.

, Сагиров Салих, г. Самара
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. За сколько времени и в какой форме ген.директор ООО обязан уведомить остальных учредителей о своей инициативе по ликвидации ООО.

Сагиров Салих

Для утверждения этой инициативы он должен организовать созыв общего собрания участников. Срок его созыва установлены Законом об ООО. Направление предложения должно быть в письменной форме. Сроков для направления не установлено.

2. Каким количеством голосов учредителей может быть принято решение о ликвидации ООО.

Сагиров Салих

Единогласно.

3. Имеет ли право ген.директор одновременно с решением о ликвидации уволиться, чтобы устранится от процедуры ликвидации.

Сагиров Салих

Уволиться он всегда имеет право согласно норм ТК РФ. Месяц дается на передачу дел новому директору.

4. Что делать главному бухгалтеру ООО?

Сагиров Салих

Она как наемный работник может принять решение — работать, уволиться и так далее…

5. Кто из учредителей после самоустранения ген.директора должен нести ответственность перед физическими лицами, которым ООО должно по займам и зарплатам.

Сагиров Салих

Ответственность за долги несет само Общество. Однако возможны и случаи субсидиарной отвественности. Например, при банкротстве, в случае установления неправомерных действий участников, бывшего генерального директора, который в срок не подал заявление о банкротстве  их привлекут к этой ответственности. Этим особо пользуется нынче ФНС РФ в таких делах. Также все указанные лица могут нести и перед Обществом ответственности за убытки. Причем директор тут первое лицо обычно. Участники с него взыскивают за его действия неправомерные. Так, что аккуратней.

6. Кто должен руководить предприятием если ген.директор уволится, а желающих занять эту должность нет.

Сагиров Салих

Да увольнение ничего не меняет в ЕГРЮ  в этой ситуации. Если участники не примут решение о назначение нового, то формально в ЕГРЮЛ будет старый директор. Но, конечно, к нему уже после увольнения претензий нет.