Продажа дома за материнский капитал

Продаем дом в деревне. Часть оплаты должна быть за счет материнского капитала покупательници. Т.е. оплата предполагается не во время сделки. На что следует обратить внимание при заключении договора купли-продажи. (договор будет подписывать бабушка 80 лет) ?

Уточнение от клиента

Дом продаем мы (владелец — бабушка). Покупатель(ница) получила копии всех документов на дом и представила их нотариусу, который будет регистрировать договоркупли-продажи, сообщила что все документы готовы к сделке. Но так как деньги мат капитала мы не получим сразу, то на что нужно обратить внимание при заключении договора, чтобы не столкнуться с мошенничеством ?

, Владислав, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Продаем дом в деревне. Часть оплаты должна быть за счет материнского капитала покупательници. Т.е. оплата предполагается не во время сделки. На что следует обратить внимание при заключении договора купли-продажи. (договор будет подписывать бабушка 80 лет) ?

Владислав

Обязательно в первую очередь на самочувствие бабушки. Как она ведёт себя при сделки, понимает ли, что делает. Чтобы в дальнейшем избежать возможности оспаривания сделки. Конечно проверить документы на дом, участок, чтобы был кадастровый учет, границы участка. В браке или нет бабушка, если в браке — согласие супруга, если совместно нажитое имущество и супруг умер, то нужно принимать наследство. Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

со стороны продавца  стоит обратить на сроки расчета с Вами, а также проконтролировать сдачу документов со стороны покупателя в пф на распоряжения капиталом. Плюс свежую справку пусть дадут с пф об остатке.  Можно проверить онлайн — зайдите через компьютер на госуслуги и пф и пусть при вас проверят остаток и какие обращения были.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы советовал вам в договоре прописать, что женщина дееспособна и осознаёт последствия своих действий,

ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кроме того, если бабушка в браке, то нужно согласие ее супруга на сделку, в соответствии со ст ст. 34 СК РФ:,

если вам нужно проверить договор, откорректировать его, то вы можете обратится к юристу в чат за работой

Для дополнительной гарантии, Вы можете провести сделку у нотариуса:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Но так как деньги мат капитала мы не получим сразу, то на что нужно обратить внимание при заключении договора, чтобы не столкнуться с мошенничеством ?

Укажите  в договоре, что квартира до момента полной оплаты находится в залоге у продавца, ( п.5 ст.488, п.3 ст.489 ГК РФ), кроме того в договоре должно быть прописано про сертификат и сроки, лучше договор предоставить на проверку юристу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Поскольку Вы обратили внимание на использование средств материнского капитала, то я бы в связи с этим рекомендовал предусмотреть сроки обращения покупателя в ПФР с заявлением о распоряжении, и его ответственность при нарушении указанных сроков.

Согласно п.3 ст.486 ГК РФ

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Из п.17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 следует, что заявление рассматривается в месячный срок, деньги перечисляются в течение 5 дней после принятия решения по результатам рассмотрения заявления.

До момента полного расчета Вы вправе установить залог в свою пользу (см.п.5 ст.488, п.3 ст.489 ГК РФ).

Кроме того, до сделки попросите покупателя запросить в ПФР справку о размере имеющихся средств мат.капитала в ПФР (п.4 ст.6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), чтобы убедиться в наличии денег.

Владислав, добрый день.

Несмотря на то, что вопрос Вами закрыт, я решил дополнить свой ответ. Я Вам разъяснял о возможности оформить залог в пользу продавца. Между тем, подумав, должен признать, что это не очень удачная идея, поскольку

1. Если дом продается в долевую собственность продавца и его несовершеннолетних детей, а это должно быть, по идее, именно так, то залогодателями выступают в том числе и дети как новые собственники. А передача родителями от имени своих несовершеннолетних детей имущества в залог осуществляется с разрешения органов опеки, в противном случае нотариус не удостоверит такой договор. получение разрешения потребует времени, от чего покупатель может отказаться. У меня у самого сейчас теща продает деревенский дом и я отлично понимаю, как непросто найти покупателя.

 То же самое касается обращения взыскания на дом, как на предмет залога в случае нарушения обязательств по оплате.

2. Залог не даст однозначной гарантии обращения взыскания на дом. На эту тему можете ознакомиться со ст.54.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. И обращение взыскания потребует времени.

3. В то же время возможность оформления залога в пользу продавца остается, и залог не даст  произвести отчуждение дома.