Отправила исковое заявление на развод по электронной почте, в течении скольких дней мне ответят?

Здравствуйте. Отправила исковое заявление на развод по электронной почте, в течении скольких дней мне ответят? Спасибо

, Anastacia, г. Ростов-на-Дону
Оксана Савицкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со ст. 133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Копия определения о принятии к производству направляется сторонам не позднее следующего дня. Кроме того, исковое заявление может быть оставлено без движения, либо может быть отказано в его принятии, о чем также выносятся определения с указанием причин и направляются заявившей стороне.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нормами гражданского процессуального законодательства не предусмотрена возможность подачи искового заявления по электронной почте. Иск о расторжении брака можно подать лично или почтой. Личного приёма сейчас нет. Подать заявление в электронной форме можно, но не по электронной почте, а через ГАС Правосудие. При этом ваше заявление будет оставлено без движения, поскольку для рассмотрения дела необходимо предоставить в суд оригинал свидетельства о браке.

С уважением Андрей Козырев

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Срок принятия искового заявления судьей составляет 5 дней с момента его поступления. В течение этого времени судья принимает иск и возбуждает дело либо отказывает в принятии иска, либо  возвращает исковое заявлении, либо оставляет его без движения. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, которое Вам высылается по почте. Копии определения о принятии искового заявления  высылаются также другой стороне. Всего Вам доброго !