Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?

Мой отец умер 5 декабря 2019 года и в данный момент я живу в США и в связи с закрытием посольства с 16 марта не могу нотариально заверить отказ от имущества до 5 июня. Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?

, Maria, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для отказа от наследства разрешается не обращаться к специалисту, уполномоченному выполнять нотариальные действия, поскольку одной из форм отказа от принятия наследства является бездействие.

В течение 6 месяцев не следует предпринимать каких-либо действий для получения своей части наследства.

По истечении установленного законом срока для вступления в наследство право на получение всего наследства перейдет к следующим по очередности правопреемникам (при отсутствии завещания).