Посоветуйте, как выйти из ситуации благополучно?

Доброго времени суток!

Просьба, подсказать и посоветовать в данной ситуации.

Встала в центр занятости, по трудовой книжке я уволена в марте месяце.

Но я у меня есть действующий договор поручения. В центре занятости с апреля месяца признали безработной. И были начисления уже.

Сейчас я узнала, что это не законно.

Как быть? Я никак не могла предположить, что я нарушаю закон.

Посоветуйте, как выйти из ситуации благополучно?

Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Олеся, добрый день. Что за договор поручения у Вас? Если Вы по договору поручения выполняете оплачиваемую работу, то считаетесь занятой. Поэтому пособие Вам не положено.

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Олеся
Клиент, г. Москва
Договор поручения -равносилен договору ГПХ.
Как быть мне тогда в моем случае? Что делать? Меня эе уже признали безработной

Олеся, к сожалению, никак. Только расторгать договор и представить соглашение о расторжении в службу занятости. То, что Вас признали безработной работает против Вас, так как Вы скрыли факт занятости.