Имеет ли договор франшизы юридическую силу в данном случае

Если договор франшизы подписан в одностороннем порядке и отправлена скан копия, но в ответ от исполнителя не получен подписанный договор ни в сканированном виде, ни в письменном имеет ли этот скан отправленный заказчиком юридическую силу при нарушении сроков оплаты или других условий данного договора?

, Artur, г. Лениногорск
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Artur!

По общему правилу в деловой практике направление контрагенту скана подписанного договора считается офертой (ст. 435 ГК РФ).

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Направление контрагентом ответного письма со сканом подписанного им договора считается акцептом оферты (ст. 438 ГК РФ).

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Как правило стороны после обмена сканами подписанного договора договариваются об обмене бумажными экземплярами (оригиналами) договора.

Если скан направлен только одной стороной, а вторая в ответ скан не прислала, по общему правилу акцепта нет.

Но если договор начал исполняться, несмотря на отсутствие ответного скана подписанного контрагентом договора (акцепта), во внимание принимается фактическое положение дел сторон, и договор считается заключенным (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, в случае совершения стороной действий, свидетельствующих о принятии предложения заключить договор, в частности, оплата счета, подписание актов, форма договора считается соблюденной, а сам договор — заключенным (имеющим юридическую силу).

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 1028 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен: 1) путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами; 2) обмена письмами, телеграммами, электронными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Совершение стороной, которая получила оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора – считается акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в названном порядке (то есть путем совершения действий по выполнению условий договора) (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

По совокупности названных норм, в Вашем случае договор является заключенным. Однако, во избежание споров, рекомендую оформить договор письменно и получить скан договора от контрагента.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич