Подлежат ли ее требования удовлетворению?Какими статьями руководствоваться?

Ирина Мирошниченко не могла выносить ребенка и перенесла 4 выкидыша. Ее родная сестра Оксана предложила ей выносить ребенка, если муж Ирины выплатит за нее оставшуюся часть кредита за квартиру (900 000 руб). Сестры заключили письменный договор, и эмбрион был имплантирован Оксане. За четыре месяца супруги выплатили Оксанин кредит. Все время беременности супруги поддерживали Оксану материально, два раза возили ее отдыхать на море. Но роды прошли с осложнениями, и медицинские работники поставили Оксане диагноз «бесплодие». После родов Оксана решила оставить ребенка себе и не дала согласия на запись супругов родителями. Узнав о том, что судиться бесполезно, супруги похитили ребенка из больницы и спрятали. Оксана предъявила в суд требование об отобрании ребенка у супругов Мирошниченко и передаче его ей. Подлежат ли ее требования удовлетворению?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — подлежат.

Договор между Ириной и Оксаной — недействителен по основаниям ст. 169 ГК РФ

Похищение ребёнка у матери — состав уголовного преступления ст. 126 УК РФ

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, т.е. с мамой, а не с чужими людьми (ст. 54 СК РФ)

Статья 54 СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.