Подскажите, пожалуйста, могут ли меня не вывести из декрета досрочно в текущей ситуации?

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,10 лет). В связи с пандемией доход мужа сократился до минимума. В связи с этим хочу выйти на работу (государственное учреждение культуры). Учреждение на данный момент закрыто в связи с пандемией и неизвестно, когда откроется, однако сотрудники исправно получают зп. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня не вывести из декрета досрочно в текущей ситуации? А если выведут, могут ли сократить в случае, если ситуация с пандемией затянется на очень долгое время?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете полное право прекратить свой отпуск по уходу за ребенком (путем направления письменного заявления работодателю). Это право безусловное, и зависит оно исключительно от воли работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

В этом случае, поскольку Ваша организация фактически не работает, а работники получают заработную плату, Вам работодатель также обязан будет выплачивать заработную плату.

При этом уволить Вас не вправе до достижения ребенком возраста 3 лет, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации и по некоторым иным основаниям.

Это прямо предусмотрено ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).