Признание решения иностранного суда на территории России

Здравствуйте. Брак зарегистрирован в России. В Англии, судебным решением, брак признан недействительным. Будет ли признано данное решение на территории России?

, Алексей, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! В соответствии с п.ст.413 ГК РФ решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Согласно ст. 415 ГК РФ

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:
относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;
о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;
в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!