Отказ от видеосъёмок домашних тренировок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при переводе спортивных школ на дистанционное обучение в них требуют присылать видео с домашними тренировками. Но ребенок не согласен сниматься на видео в домашних условиях, так как не желает, чтобы в последующем данное видео где нибудь ни всплыло в интернете. Он не отказывается выполнять домашнее задание и впоследствии после снятия ограничений сдать нормативы или какие-либо другие задания вживую. Является ли правомерной приравнивать не присыл видеозаписей к пропуску тренировок (ведь не присылание видеозаписей не может означать одназначно, что ребёнок не занимался) и дальнейшему отчислению. Подать заявление о применение к нему неэлектронного дистанционного образования не представляется возможным, так как спортивная школа в настоящее время работает удаленно. И применима ли в данном случае статья 152.1 ГК о защите персональнвых данных.

, Олег, г. Орел
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В случае дистанционного обучения образовательная организация  согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  вправе своим локальным нормативным актом внести в обязанности преподавателю определенные функции.Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости…

Однако, в силу ст.152.1 ГК РФ Вы также вправе отказаться от предоставления указанного видеоурока и сдать нормативы в другом формате.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,