Помогите пожалуйста, как мне поступить надо ли возвращать деньги?

Добрый вечер. Я продавала дом, нашлись покупатели, у меня жили квартиранты и в доме была плесень из за них, покупатели сказали пусть быстрей уезжают убирать плесень не надо. Квартиранты съехали. Я с покупателем подписала расписку о принятии задатка. Задаток составил 20 тыс руб. отнесли документы в нотариус. И внезапно у покупателя что то случилось, и он отказался покупать и требует вернуть задаток, мы когда подписывали задаток друг другу сказали «если я отказываюсь продавать, то возвращаю задаток в двойне, а если он покупать то не возращается задаток». Я из за него потеряла квартирантов, надо убирать плесень а работа все вместе стоит 14 тыс руб! И он говорит что мы не составляли ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и поэтому задаток превращается в аванс, а аванс возвращается.

Помогите пожалуйста, как мне поступить надо ли возвращать деньги?

  • 0EE54A25-F218-4C44-A76C-C9C725135645
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если Ваша расписка будет отвечать соглашению о задатке, то Вы правы. Если нет, то это будет авансом. В случае спора, суд решит вопрос о задатке или авансе.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Ваша расписке не является договором задатка и, в силу ч.3 и 4 ст.380 ГК РФ, является авансом.

Да, своим отказом он лишил вас возможности получать доход от сдачи дома, что является вашими убытками, но ликвидация плесени — ваша обязанность.

Вы можете выставить покупателю требование о возмещении убытков в виде неполученной арендной платы и вычесть ее из задатка при его возврате.