Как переформулировать текст про Приложение №4 чтобы не возникал вопрос почему его нет в виде документа?

Добрый день

Есть Договор оказания услуг. В одном из разделов пункт:

«« 9.3. Настоящий договор включает в себя следующие приложения, размещенные в сети Интернет по указанным адресам:

— Приложение №1 — Соглашение об уровне сервиса. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: ( www.сайт компании)

— Приложение №2 — Соглашение об объеме оказываемых услуг и их стоимости. (примечание — в этом Приложении описываются предоставляемые нами услуги)

— Приложение №3 — Правила оказания услуг, являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Договора.

— Приложение №4 — Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании). »»

Мы отправляем клиентам Договор, Приложение №1, Приложение №2, Приложение №3, а Приложение №4 в виде документа отсутствует отсутствует как таковое. Исходя из текущей формулировки в договоре «Приложение №4 — Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании)» оно представляет из себя информацию на сайте, но не документ.

У одного из клиентов возник вопрос «В 9.3 есть ссылки на Приложения №1, 2, 3, 4. В присланных файлах Приложение 4 отсутствует.»

Как юридически правильно решить этот вопрос?

— Возможно просто дать ответ без изменений в тексте с разъяснением что «Приложение №4 — Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании)»,

— Или удалить её

— Или переделать текст там где про Приложение №4 надлежащим образом, чтобы не пришлось все услуги сайта оформлять в виде Приложения №4.

Нам нужен вариант решения которые занимает наименьшее время

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Приложение №4 — Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании). »»

Владимир

Вы можете в целом убрать данный пункт из текста, сформулировав его следующим образом.

Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании).

При этом вовсе не надо указывать. что тарифы представлены в виде самостоятельного приложения к договору.

Можете уточнить кто у Вас является потребителем услуг юридические лица или физические, использующие услуги для личных нужд?

У одного из клиентов возник вопрос «В 9.3 есть ссылки на Приложения №1, 2, 3, 4. В присланных файлах Приложение 4 отсутствует.»

Как юридически правильно решить этот вопрос?

Владимир

Вы можете сослаться на то, что информация является общедоступной и в силу ее большого объеме она доведена исключительно в сети Интернет, на что сделана ссылка в договоре.

При этом если клиент является физическим лицом, то Вы можете сослаться на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

И для оказываемой Вами услуги характерен именно такой способ представления информации.

При этом отметьте, что Вы подтверждаете актуальность сведений о тарифах указанных на сайте, ссылка на который дана в договоре.

Владимир
Клиент, г. Москва

«Вы можете сослаться на то, что информация является общедоступной и в силу ее большого объеме она доведена исключительно в сети Интернет, на что сделана ссылка в договоре.» для большинства клиентов этого думаю было бы достаточно. Обычно вообще вопрос не возникает про Приложение №4. Но этот клиент не из мелких. Юридическое лицо. Для них возможно стоило бы немного видоизменить формулировку:

"— Приложение №4 — Тарифы. Является общедоступной информацией, размещенной в сети Интернет по адресу: (сайт компании)."

или в этой части

«9.3. Настоящий договор включает в себя следующие приложения, размещенные в сети Интернет по указанным адресам:»

на такую которая более точно и исчерпывающе дает понимание и что более важно юридическое трактование в том направлении, которое нужно для нас. То есть чтобы нам не пришлось делать Приложение №4 и в тоже время чтобы у клиента не возникал вопрос о необходимости создания такого приложения, только потому что в Договоре прописано наличие такого Приложения в данный момент