Получается, что каждый месяц с меня высчитывают 41, 5%, вот как так?

Здравствуйте. У меня есть двое детей от разных браков. Исправно плачу алименты. Недавно узнал,что мои жёны получают алименты в разных процентах: первая получает 25% от моей зарплаты, вторая 16,5. Получается,что каждый месяц с меня высчитывают 41,5%,вот как так? Изначально я работал на частном предприятии и нам не давали расщётных листов за месяц. Сейчас я работаю на государственном предприятии и получаю эти расщётные листы,где всё явно записано. Вот у меня возникает вопрос,почему с меня снимают 41,5%,когда согласно СК РФ статьи 81. должно быть равноправно т.е в размере 33%. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это совершенно нормальная ситуация,  когда алименты взыскивались на старшего ребенка по ст.81 СК РФ они составили 1/4 заработка. Алименты на второго взысканы с учётом ранее взысканных алиментов, по той же ст.81 в размере половины от 1/3.

Вы можете подать тиск об изменении размера алиментов, но нужно доказать, что вы не можете платить алименты в прежнем размере.

Также у матери младшего ребенка есть право увеличить размер алиментов до 1/4, когда старшему исполнится 18 лет.

С уважением, Андрей Козырев