Что предусмотрено по данной статье?

Здравствуйте, можете ли Вы простыми словами объяснить смысл статьи Часть 3 ст.30, пункт 2 часть4,228.1 и помочь информацией? Можно ли смягчить данную статью по каким-либо обстоятельствам? Или же смягчить наказание? Что предусмотрено по данной статье?

, Валерия, г. Новосибирск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Часть 3 ст.30, пункт 2 часть4,228.1 — покушение на  Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

Наказывается

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Покушение — это действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Скорее всего, в данном случае, либо продало наркотики  в ходе ОРМ

Смягчающими обстоятельствами будут: несовершеннолетие, беременность, наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

Бердникова Анастасия

Коллега, это Вы в часть 2-ю заглянули. А у нас в вопросе стоит ч.4-я. там наказание много больше: от десяти до двадцати лет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можете ли Вы простыми словами объяснить смысл статьи Часть 3 ст.30, пункт 2 часть4,228.1

Валерия

Валерия,

чего уж проще…

Ст.30 УК РФ относится к «Общей части» Уголовного кодекса, и является одной из норм, регулирующих правила уголовной ответственности «вообще».

Квалификация через ч.3 ст.30 УК РФ означает, что преступление не было окончено, оно было пресечено на стадии покушения. Т.е не состоялось по независимым от виновного причинам (ему что-то помешало довести умысел до конца, к примеру, задержали полицейские).

Ответственность за неоконченное преступление всегда ниже, чем за доведённое до конца:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

………………………………………………………
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

пункт 2 часть4,228.1 и помочь информацией? Можно ли смягчить данную статью по

Валерия

Такого пункта в этой статье нет, пункты обозначены буквами:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -

Но в любом случае, дело плохо. По этой статье у нас никого не милуют. Наказания назначают весьма строгие. Максимальное в Вашем случае (покушение) — 15 лет, минимальное — 10.

Можно ли смягчить данную статью по каким-либо обстоятельствам? Или же смягчить наказание?

Валерия

Изменить обвинение в части квалификации по более лёгкой статье иногда возможно. К примеру, доказав, что умысла на сбыт виновный не имел. Но чтобы рассуждать об этом, требуется ознакомиться с уголовным делом, иначе никак.

Наказание же смягчить возможно почти всегда. По крайней мере, в Москве судебная практика такова, что к лицам, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, очень часто применяют ст.64 УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

 То есть при надлежащей работе защитника может быть назначено наказание, в Вашем случае, менее 10 лет. В моей личной практике за последнее время это происходило практически всегда.

Но вообще Вам лучше всего узнать обстановку у адвоката, осуществляющего защиту по данному делу. Если адвоката по соглашению нет (бывает также защитник по назначению следователя, его часто называют «бесплатный» илди «государственный»), то лучше, конечно, пригласить своего адвоката, в деловых качествах которого Вы уверены.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ. А как же доказать, что виновный не имел умысла совершить преступление? Тем более он привлечен к ответственности как в ОПГ. И если допустим при этом человеке все же обнаружили наркотическое вещество?
А как же доказать, что виновный не имел умысла совершить преступление?

Валерия

Валерия,

этого я «заочно» сказать не могу. Нужно дело изучать. Все его обстоятельства. Анализировать доказательства. Может быть, и невозможно доказать. Заранее ничего не скажешь.