Возможно ли продать такую квартиру?

Здравствуйте.

Покупали квартиру в ипотеку. 2/5 жены, 3/5 мужа. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Ипотеку выплатили. Доли ещё не выделили.

Предстоит развод.

Возможно ли продать такую квартиру? Поделить деньги согласно долям и жене после этого приобрести квартиру на эти деньги(свои и детей) и выделить доли уже в новой квартире? Детей двое, несовершеннолетние. после этого приобрести квартиру на эти деньги(свои и детей) и выделить доли уже в новой квартире? Детей двое, несовершеннолетние.

, Марина, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Марина!

Такую квартиру продать можно, не требуется согласие органа опеки.

Но Вы оформили обязательство, в котором предусмотрели в будущем оформление долей квартиры на детей. Если Вы не переоформите доли, то Вы нарушите пункт 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»: "Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Тем самым Вы нарушите обязательство, ответственность за неисполнение которого предусмотрена уголовным и административным законодательством.

.