Договор аренды с арендатором подошел к концу, в рамках него остались долги передо мной, арендодателем. Долги автоматически перейдут при подписании нового договора аренды?

Я - арендодатель, я заключаю договор аренды с арендатором на 11 месяцев. К концу дейстия договора у арендатора остались долги. Я подписываю новый договор аренды на новые 11 месяцев и арендатор продолжает отдавать долги с предыдущего договора и накапливает новые долги по новому договору. Договор подошел к концу - долги остались. Арендатор предлагает подписать краткосрочный договор с графиком погашения долгов, учитывая долги по старому договору.

Я правильно понимаю, что долги переходили из договора в договор? И как убедиться, что новый договор подсветит объем долгов и график их погашения?

Уточнение от клиента

Прикладываю обращец заключаемого договора аренды

, Родион, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион.

Нужно, конечно смотреть договор, и как происходило подписание, но долги по общему правилу, никуда не пропадают.

Статья 425 ГК РФ Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

При этом окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, а также оплату тех долгов, которые уже возникли.

Я правильно понимаю, что долги переходили из договора в договор? И как убедиться, что новый договор подсветит объем долгов и график их погашения?

Родион

Нужно смотреть условия договора прежде всего.

Потому что пока непонятно — продлевался ли старый договор, или вместо него заключался новый.

Арендатор предлагает подписать краткосрочный договор с графиком погашения долгов, учитывая долги по старому договору.

Родион

Если будете подписывать какое-то соглашение по старым долгам, то нужно решить вопрос — хотите ли Вы сохранить за собой неустойку за просрочку.

Если так, то лучше прямо об этом указать в договоре/соглашении, иначе это могут посчитать изменением первоначального срока уплаты, согласованного сторонами.

И тогда неустойку уже не взыщите.

Статья 330 ГК РФ Понятие неустойки

1.Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Родион
Клиент, г. Москва

приложил договор аренды.

там есть пункт 4.8.

То есть его достаточно в новом договоре обновить? И если заключать новый договор, нужно ли уточнять суммы задолженности и график погашения?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Родион.

Если это новый Договор а не продление (пролонгация старого Договора), то долги не переходят автоматически в новый Договор аренды.

Вам нужно прописать обязательства погасить задолженность по старому Договору в новом Договоре или взять с него расписку о погашении задолженности по старому Договору или сверку расчетов провести где бы им признавалась указанная задолженность.

В противном случае, если он протянет со старыми долгами более 3-х лет, Вы не сможете их взыскать по сроку исковой давности согласно статьи 196 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, даже если Вы не составите акт сверки по старому Договору или не возьмете с должника расписку об обязательстве погашения указанной задолженности, Вы сможете взыскать через суд указанную задолженность в пределах срока исковой давности, в течение 3-х лет с даты возникновения задолженностей.

Или еще можно принять поступающие от Арендатора средства, если в них не указано назначение платежа, в первую очередь на погашение задолженности по старым долгам.

Прикладываю обращец заключаемого договора аренды

Родион

Пунктом 4.8 у Вас прописано, что долг по предыдущему Договору аренды не списывается.

При этом, лучше фиксировать сумму этого долга и указывать, что Арендатор ее признает и обязуется погасить в определенный, например в 3-х месячный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я правильно понимаю, что долги переходили из договора в договор?

Родион

Можете выложить сам договор, что в нем сказано относительно задолженности?

В силу ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

При этом как было разъяснено в

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35
«О последствиях расторжения договора»

Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Таким образом прекращение действия договора, предполагает сохранение части обязательств по оплате долга, поскольку указанная обязанность возникла в период действия договора.

При его окончании Вам стоит составить акт сверки взаиморасчетов в котором указать в какой период возникла данная задолженность с разбивкой ее по сумме и по месяцам и отдельным соглашеним предусмотреть сроки ее погашения.е

Родион
Клиент, г. Москва

приложил договор аренды.

там есть пункт 4.8.

То есть его достаточно в новом договоре обновить? И если заключать новый договор, нужно ли уточнять суммы задолженности и график погашения?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Родион!

Долги по внесению арендной платы при подписании нового договора, а также в случае окончания действия договора аренды никуда не пропадают и не списываются. Арендодатель имеет право требовать их выплаты в соответствии с положениями ГК РФ.

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Само по себе окончания действия договора не может освободить сторону от исполнения своих обязательств. Вместе с тем, нужно смотреть какие условия договора установлены на этот счет. Вы могли бы прикрепить фотографии договора к своему вопросу?

При этом, Вам нужно учитывать сроки исковой давности, которые в соответствии с положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ составляют три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, то есть, о просрочке внесения платежа.

Родион
Клиент, г. Москва

Спасибо. я приложил образец договора.

Но нужно ли уточнять суммы задолженности в новом договоре?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что долги переходили из договора в договор? И как убедиться, что новый договор подсветит объем долгов и график их погашения?

Родион

Здравствуйте. Безусловно имевшиеся до подписания нового договора долги по старому никуда не пропадают. Только если в самом втором договоре или в дополнительном соглашении не будет отмечено что-либо по этому поводу. По общему же правилу естественно общая сумма долгов остается как по завершенному, так и по действующему договору. Это обусловлено как положениями ст. 614 ГК РФ об арендной плате, так и общими положениями об исполнении обязательств, в том числе о недопустимости одностороннего отказа от их исполнения (ст. 310 ГК РФ).

Я бы рекомендовал при этом подписать акт сверки взаиморасчетов с указанием на оба договора.

Арендатор предлагает подписать краткосрочный договор с графиком погашения долгов, учитывая долги по старому договору.

Родион

Это можно также сделать и в форме совместного подписания соглашения с графиком погашения существующей задолженности. Только я не совсем понял слово «краткосрочный». Оно к чему относится?

Соглашусь с Вами коллега. Акт сверки взаиморасчетов может существенно упростить задачу взыскания задолженности в судебном порядке в случае, если спор не получится урегулировать иначе.

Все это уже было сказано выше, коллеги