Вопрос о сокращении в связи с рерганизацией

Ситуация такая. находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет учреждение подверглось реорганизации путем присоединения, мою должность сократили.Причем на уведомлении я даже не расписывалась.Теперь при выходе из отпуска мне предлоджили совсем другую должность,да еще и со ставкой 0,25!!!!!как быть?имели ли право сокращать при реорганизации?

, Инна Андреева, г. Вологда
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно ч.4 ст.256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, сократить занимаемую Вами должность, работодатель не мог.
Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона или в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя.