Беспредел председателя снт

Имею участок на территории снт расположенного в черте города, не являюсь членом снт. Самостоятельно провёл электричество на свой участок от городского тп и пробурил скважину на воду на своём участке. Написал заявление в правление снт о том чтобы со мною заключили договор и определили оплату за поддержания ифоструктуры. На что мне председателем было отвечено, что я должен платить столько же, сколько платят члены снт, которые пользуются и электричеством и водой обеспечивающее снт, не зависимо пользуясь я этими услугами или нет. Правомерно ли это. Можно немного комментарий по этому вопросу.

, Киселев Александр, г. Богородск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам следует в вашем вопросе ориентироваться на ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года. В ней указано следующее:

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Таким образом, вам необходимо также участвовать финансово в вопросах, относящихся к имуществу общего пользования. Естественно за свет вы платите по счетчику, а за воду не платите (раз у вас скважина, да и счетчики еще стоят наверное).

Но у вас есть право обжаловать решения органов товарищества в судебном порядке.

Всего хорошего!

Киселев Александр
Клиент, г. Богородск

Ссылка на ст закона это хорошо, но как говорил Петр Великий " Не держись за устав как слепой о стену, ибо в уставе правила прописаны, а время и события нет" — это я к тому, что, ст. 210 ГК гласит — Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.е я не являюсь членом сад.товарищества, у меня в близи с моим участком нет никакой линии эл.передач принадлежащей сад.товариществу, соответственно я не должен оплачивать содержания эл.хозяйства сад.товарищества, так как мною заключен договор на поставку эл.энергии от городских линий. Члены правления настаивают на том, чтобы я нес расходы и по содержанию ТП сад товарищества, от которого я не получаю ни кВт. Также настаивают, чтобы я вносил деньги на содержания водопровода, который принадлежит сад.товариществу, от которого я не потребляю ни одного литра воды. У меня своя скважина. На мое предложение к правлению сад товарищества, заключить со мной договор именно на использования того общего имущества которым я пользуюсь, а это дороги, вьездные ворота, забор граница сад товарищества, мне ответили, а кто будет за все платить, если вы все пробурите скважины.  Председатель, правление, ревиз. комиссия работают на безвозмездной основе, оплачивают только работу водолея. Мои доводы, что мне нужна дорога, которая похожа на танковый полигон, и вьездные ворота, от которых остались одни столбы, на эти нужды я согласен вносить деньги как целевые, а правление возмущаясь отвечает — давай плати членские взносы и не важно пользуешься ты электричеством от ТП товарищества, береш ли воду из водопровода не важно — главное денег дай.Но я не меценат со своей скромной зар.платой, я всех не смогу содержать. Помогите советом, на что грамотно опираться в разговоре с правлением.