Второй вопрос: как освободить Квартиру от посторонних людей?

Добрый день! Ситуация такая:

Квартира не приватизирована, ордер был выдан моей бабушке, которая умерла уже много лет назад.По факту в квартире прописаны я (внучка этой бабушки), сын ее (он умер недавно), и ещё один внук этой бабушки (он находится в местах заключения и ему грозит срок 10-20 лет). В общем вопрос: какой порядок действий по оформлению квартиры в собственность?

Есть задолженность за ком.услуги и э/э в размере 209 тысяч, по факту я сама там не проживаю, а проживает гражданская жена сына той бабушки.

Второй вопрос: как освободить Квартиру от посторонних людей?

Заранее благодарю за ответ

, ольга, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Квартира не приватизирована, ордер был выдан моей бабушке, которая умерла уже много лет назад.По факту в квартире прописаны я (внучка этой бабушки), сын ее (он умер недавно), и ещё один внук этой бабушки (он находится в местах заключения и ему грозит срок 10-20 лет). В общем вопрос: какой порядок действий по оформлению квартиры в собственность?

ольга

Добрый день! Приватизировать могут только те граждане которые там фактически зарегистрированы по месту жительства. И приватизация возможна только с письменного согласия всех этих граждан.

Есть задолженность за ком.услуги и э/э в размере 209 тысяч, по факту я сама там не проживаю, а проживает гражданская жена сына той бабушки.

ольга

В не зависимости проживаете или нет — всё равно должны нести расходы на содержание жилья и он может быть взыскан со всех зарегистрированных в судебном порядке.

Второй вопрос: как освободить Квартиру от посторонних людей?

ольга

В данном случае вопрос решается в судебном порядке через подачу иска в суд о выселении граждан которые там не зарегистрированы. Так же можете пробовать снять с регистрации лиц которые там зарегистрированы но не проживают.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.