Здравствуйте я захотела преобрести заброшенный дачный участок в СНТ председатель даёт добро, участком 3 года никто не пользуется собственник умер а наследники в наследство не вступают и есть долг

Здравствуйте я захотела преобрести заброшенный дачный участок в СНТ председатель даёт добро, участком 3 года никто не пользуется собственник умер а наследники в наследство не вступают и есть долг. Как я могу его преобрести

, Люба, г. Златоуст
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Иными словами, если нет наследников или они не вступили в наследство, то имущество считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации. Поэтому одного согласия СНТ не достаточно, чтобы оформить на вас этот участок. Тут нужно обращаться непосредственно к РФ в лице соответствующих органов и у них просить «добро» на сделку.