Наследство бабушки

Здравствуйте,у нас такая ситуация умерла бабушка,отец считается наследником первой очереди.Но дело в том,что в квартире прописана несовершеннолетняя дочь умершего брата моего отца(мой дядя).Отец хочет невступая в наследство отказаться в пользу меня(сына).На квартире висит долг 100тыс.Документ на квартиру мы не нашли.будем восстанавливать.Дело что мать прописанной девочки считает,что квартира должна остаться им,что-то лезет с документами,и выплачивает долг,без нашего согласия.По мимо этой дочери прописанной,есть еще одна.Они получили дом,есть комната,в этом году получают еще одну квартиру и пытаются,что то поиметь с этой.Подскажите какое право имеют они на наследство,а какое мы(отец,сын).Заранее спасибо,за ответ!

, леонид, г. Тверь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если нет завещания, то происходит наследование по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

По праву представления — означает, что внуки наследуют долю своих умерших родителей, если они умерли ранее наследодателя.

То есть, если брат Вашего отца умер раньше, чем бабушка, его дочери будут наследовать его долю.

Если кроме Вашего отца и его брата других детей у бабушки не было, Вашему отцу полагается 1/2 доля наследства, детям умершего брата — оставшаяся 1/2 доля.

леонид
Клиент, г. Тверь
спасибо, большое