Какое процессуальное решение и в каком порядке следует принять в данной ситуации?

В ходе расследования уголовного дела в отношении Викулова по обвинению в совершении ряда преступлений, в т. ч. и убийства, к нему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако Викулов без разрешения следователя выехал в г. Калининград и не являлся в прокуратуру для получения копии обвинительного заключения. Кроме того, в материалах уголовного дела имелись сведения о том, что Викулов избил обвиняемого по тому же делу Жданова за то, что тот уличал его в совершении преступлений. Какое процессуальное решение и в каком порядке следует принять в данной ситуации?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В отношении Викулова необходимо изменить меру пресечения.

Статья 110 УПК РФ. Отмена или изменение меры пресечения
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ирина,

согласно ст. 110 УПК РФ Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

В данном случае необходимо изменить меру пресечения  на более строгую, так как  изменились основания для избрания меры пресечения, а именно согласно  ст. 97 УПК РФ обвиняемый продолжил заниматься преступной деятельностью — он избил 2 обвиняемого.

К тому же по условии задачи в ходе предварительного расследования следователю стало известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением.  Согласно ст. 155 УПК РФ следователь должен был в сроках расследования  вынести постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направить их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 222 УПК РФ  Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.