Раздел имущества в МО, когда у меня и ребенка прописка в другом регионе

Добрый день. Ситуация следующая: Я и несовершеннолетний ребенок прописаны у моей мамы у нее и проживаем, у нас в браке была приобретена квартира в ипотеку в Московской области, могу ли я подать на раздел имущества по месту своей регистрации, выехать я не могу т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Раздел имущества и развод решено было разделить. На развод в соответствии со ст 29 ГПК я смогла подать по месту регистрации, а есть ли у меня такое же право на раздел имущества? Спасибо

, Марина, г. Долгопрудный
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Марина! Согласно ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 В связи с чем, Вы не можете подать заявление о разделе недвижимого  имущества (квартира) по месту регистрации.

С Уважением, Светлана