Как выписать одного из собственника приватизированного дома?

Брат взял кредит (около 20 тыс. руб.) и не платит. Прописан дома у матери, дом приватизирован на троих (я-сын, мама и брат). Что в этом случае можно сделать? Интересует вопрос как выписать его из дома чтобы потом судебные приставы не изъяли имущество, которое ему не принадлежит. В дом он сам ничего не покупал (ему 22 года), за коммунальные услуги ни разу не платил. Учится рядом, в другом городе и иногда приезжает (с ним разговаривать бесполезно, платить ни за что не хочет). Так же не на все имущество есть документы и чеки. Что в этом случае я и мама можем сделать, чтобы не потерять имущество и часть дома и каковы могут быть дальнейшие последствия вообще?

  • 7QGun5uEMdw
    .jpg
Уточнение от клиента

Брат имеет единственный доход (нигде не работает), пенсия по потере отца т.к. еще учиться в техникуме на очной форме.

, Никита, г. Оренбург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если брат является собственником доли в праве собственности на жилое помещение, то выписать его никак не получится. Так как собственнику принадлежит право пользования его имуществом.

Долг в 20 тыс. рублей  — очень не большая задолженность, чтобы суд. приставы пришли к вам домой и начали описывать имущество, а тем более выставлять на продажу дом. И дом вы точно не потеряете, если он является для вас всех единственным жильем. Поэтому, в вашей ситуации решать вопрос с братом в мирных переговорах, чтобы он начала постепенно гасить долг.

Также отмечу, что суд. приставы подключаются на этапе принудительного исполнения решения суда. Вы ничего про решение суда не пишите. Если решения суда о взыскании задолженности нет, то и суд. приставы к вам не придут.

Никита
Клиент, г. Оренбург

Просто пришло вот такое письмо и там написано что 15.03.2020г. банк будет обращаться в суд.

Никита
Клиент, г. Оренбург

И я так понимаю что суд. приставы скоро наведаются в гости, если брат не начнет платить.