Вернуть страховку

Здравствуйте! Возможно после покупки авто в кредит в течении 14 дней, вернуть страховку жизни и стоит обращаться к людям , кто занимается такими возвратами?

Спасибо за ответ !

, Александр, г. Балтийск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возврат страховой премии в так называемый «период охлаждения» — 14 дней после заключения договора — возможен в том числе и по автокредиту. Однако необходимо учесть, что в случае, если кредитный договор предусматривает так называемое «коллективное страхование» — как правило банки отказывают в возврате страховки. В этом случае может возникнуть необходимость обращения в суд с иском о признании недействительным пункта кредитного договора, предусматривающего страхование.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, денежную сумму, уплаченную за такой вид страхования, можно возвратить, обратившись к страховщику, в течение 14 дней.

Такой «период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Однако, перед этим — внимательно изучите условия кредитного договора. Возможно, при отмене страховки, кредитор вправе изменить условия кредитования (ставку кредита).