Добрый день, скажите если человек должен 10000 руб и не отдал в срок расписки

Добрый день, скажите если человек должен 10000 руб и не отдал в срок расписки. Можно ли вернуть эти деньги?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно конечно в судебном порядке взыскать долг, если конечно срок исковой давности не пропущен.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Можно, если конечно срок исковой давности не прошёл. Делать это придётся скорее всего в судебном порядке ( если должник не захочет выплатить долг в добровольном порядке-направляйте ему письменное требование о возврате долга ). Если не реагирует-сразу в суд. Расписка подтверждает долг.

ГК РФ ст.808

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подробная консультация возможна в чате (конопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, в случае необходимости могу помочь Вам в составлении письменного требования к должнику. Услуги в чате платные.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Расписка предоставляется в подтверждение договора займа и его условий. Она удостоверяет передачу денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Наличие расписки свидетельствует о заключенном договоре займа. Если заемщик не исполняет свою обязанность возвратить займодавцу полученную сумму в срок (п. 1 ст. 810 ГК РФ), займодавец может обратиться в суд о взыскании долга с учетом процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда деньги должны были быть возвращены, до дня их возврата займодавцу (или подачи иска в суд).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич