Что делать в этой ситуации?

Вечером на остановке общественного транспорта молодой человек пытался познакомиться с девушкой. Девушка отказалась. Молодой человек во время разговора держал руки в кармане, вдруг раздался выстрел и девушка схватилась за левое бедро, а молодой человек убежал с места происшествия. Проезжавшие мимо остановки сотрудники вневедомственной охраны, видя, как падает девушка и удаляется от нее бегом молодой человек, задержали последнего. Им оказался Видов – сын известного в городе предпринимателя. Однако оружия при нем не обнаружили. Не было обнаружено оно и в дальнейшем. Другие собранные по делу доказательства однозначно давали основания для предъявления Видову обвинения, которое и было предъявлено. Однако перед допросом Видов попросил свидание со своим защитником. Следователь удовлетворил данное ходатайство. После свидания с защитником обвиняемый дал показания, что в его кармане была самострельная ручка, но он забыл о ней и случайно нажал на нее.

Оцените данную ситуацию. Как должен поступить следователь?

, Юлдуз, г. Тула
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Во первых, дать поручение на проведения ОРМ для поиска оружия. Далее выяснить имелись ли камеры наблюдения в месте совершения преступления, на месте задержания и пространстве между ними. Если да, то изъять записи и изучить их. Также необходимо назначить экспертизу одежды и выяснить какое оружие использовалось ( на кармане должно было остаться отверстие после выстрела.)

Если пуля застряла в теле девушки, то направить ее на баллистическую экспертизу.

Допросить девушку, подозреваемого, охранников, свидетелей. Если показания разнятся, провести очную ставку. Выяснить у подозреваемого когда и где он приобрел оружие. Установить и допросить подозреваемого.