Вопрос: нужна ли нам для этого лицензия и как ее можно получить для онлайн-занятий?

Добрый день.

У нас с мужем частный бизнес - группа по уходу и присмотру, форма организации - ИП.

Образовательную деятельность мы не ведем, когда группа по уходу и присмотру работает в обычном режиме.

Есть мастерские - живопись, вокал, йога, шахматы, английский и французский языки, раннее развитие, чтение и счет.

Сейчас эти же мастерские мы ведем онлайн. Хотим их рекламировать, чтобы привлекать больше клиентов.

Вопрос: нужна ли нам для этого лицензия и как ее можно получить для онлайн-занятий?

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

У нас в ИП работают сотрудники. Педагоги по вокалу, иностранным языкам, живописи, йоге, шахматам.
ИП Смирнов А. Ю.
Сам Смирнов А. Ю занятия не ведет. Я, его супруга и другие педагоги ведем занятия.

Уточнение от клиента

Минус поставила случайно и не могу теперь исправить(((

Ответом юриста Игоря Плиско довольна.

Уточнение от клиента

Очень довольна консультацией. Игорь отвечал быстро, компетентно и понятно.
Отзыв положительный я написала.
Но я где-то случайно нажала минус и не могу никак это исправить.
Удалите пжлст этот минус.
Большое спасибо!

, Ирина, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.если Вы (как ИП) будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, не то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

При дистанционных занятиях, онлайн, тоже не нужна вам лицензия будет

Кроме того, что бы не получать лицензию вы не должны выдавать никакие документы об образовании, если вы не планируете это делать, то лицензию получать вам не придётся

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

 б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Ирина
Клиент, г. Москва
У нас в ИП работают сотрудники. Педагоги по вокалу, иностранным языкам, живописи, йоге, шахматам. ИП Смирнов А. Ю.
Сам Смирнов А. Ю занятия не ведет. Я, его супруга и другие педагоги ведем занятия.

Простите, в двух местах написала.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Из Вашего вопроса следует, что Вы не занимаетесь образовательной деятельностью:

Образовательную деятельность мы не ведем, когда группа по уходу и присмотру работает в обычном режиме.

Есть мастерские — живопись, вокал, йога, шахматы, английский и французский языки, раннее развитие, чтение и счет.

Как указал коллега, даже в случае обучения языкам, живописи, если Вы не выдаете документа об образовании, то Вам лицензия не нужна (.ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Наличие у ИП сотрудников не является основанием для получения лицензии на определенный вид деятельности, отношения с сотрудниками должны соответствовать нормам трудового законодательства.