Здравствуйте подскажите задние боковые стекла хочу затонировать в зеркальную тонировку, кроме заднего багажного стекла ее хочу в чёрный цвет, будет ли за это штраф?

Здравствуйте подскажите задние боковые стекла хочу затонировать в зеркальную тонировку, кроме заднего багажного стекла ее хочу в чёрный цвет, будет ли за это штраф ???

, sokto, г. Москва
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно примечаниям к п.7.3 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Соответсвенно, за применение зеркальной тонировки вас могут оштрафовать.