Как занести человека в черный список по выдаче кредитов по России?

Добрый день. Неплатежеспособный, с вредными привычками брат берет деньги в Быстро деньги, Тинькофф. Как можно оформить его как человека, которому нельзя выдавать кредиты (кред.карты) по России? В черный список по выдаче из "Быстроденьги" был занесен в черный список. Это не помешало брату взять кредитную карту в Тинькофф.

, Светлана, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого сделать нельзя. Только если пробовать через суд ограничить его в дееспособности.

Статья 30 ГК. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ответ. Этот человек должен быть согласен в ограничении дееспособности через суд? Сможет ли он устроиться на работу после этой процедуры? Пожалуйста, по возможности объясните, если брат не работает и у него нет в собственности жилплощади, взяв кредит и не выплачивая вовремя, может ли банк( представители) предъявить к родственникам обязанности по выплате его долгов?