Без разрешения отца магули получить загранпаспорт и за какой срок ответить пожалуйста

Как можно получить загранпаспорт

Без разрешения отца магули получить загранпаспорт и за какой срок ответить пожалуйста

, Асатилло, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете. Для получения заграничного паспорта необходимо разрешение хотя бы одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 8.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Оформить загранпаспорта можно на 5 лет и 10 лет. Для детей в возрасте до 14 лет рекомендуется  оформлять загранпаспорт старого поколения. Всего Вам доброго !

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Если багира или балу дадут нотариально заверенное разрешение то можно