Купила в спортмастере велосипед.Не угадала с размером рамы, велик в обмене отказали

Добрый день. Купила в спортмастере велосипед.Не угадала с размером рамы, велик( в обмене отказали. Прошел 1 день , чек есть. Что делать?

, Даша, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще в данном случае Продавец прав, согласно ст.25 Закона РФ о Защите Прав потребителей есть перечень товаров надлежащего качества, утвержденный Правительством РФ, которые нельзя обменять и к сожалению велосипед входит в данный вид товаров. Так что если только сами мирно договоритесь.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат велосипеда

обратно продавцу как ненадлежащего качества (бракованного), так и надлежащего.

Срок обмена и возврата велосипеда надлежащего качества — 14 дней. Условия. Исходя и пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий … В среднем деньги за товар возвращаются покупателю в течение 10 рабочих дней. Если возврат производится через банк, то к стандартному сроку может быть прибавлено еще от 3 до 30 дней. Этот период потребуется финансовой структуре для того, чтобы произвести возврат. Стоит помнить, что за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пеню, ее размер устанавливается в соответствии с договором.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55,  утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Мотовелотовары включены в указанный перечень (п. 10).

Тут, к сожалению, закон на стороне продавца.

Но это вовсе не значит, что продавец не может обменять купленный вами товар на другой (в том числе с доплатой с вашей стороны), при наличии согласия самого продавца.