Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката

В адвокатскую палату S РФ обратилась гр. М. с заявлением о допуске ее к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Гр. М. Имеет высшее экономическое образование, полученное до поступления в юридический ВУЗ, высшее юридическое образование, полученное в "..", стаж работы в качестве помощника адвоката (работала в качестве помощника адвоката во время учебы в ВУЗе), не имея судимости. Соответствует ли гр. М. требованиям, предъявляемым к адвокатам, и возможно ли ее допустить к сдаче квалификационного экзамена?

, Lara, г. Екатеринбург
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лара! Проанализируйте нормы ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также — претендент), квалификационного экзамена.
(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)
4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
9) в качестве адвоката;
10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лара. Для допуска к экзамену для приобретения статуса адвоката стаж работы по юридической специальности должен быть не менее двух лет либо необходимо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Из условия задачи не понятно какой стаж работы гр. М. имеет в качестве помощника адвоката.

Однако в задаче указано, что она работала в качестве помощника адвоката во время учебы в ВУЗе. А это время не засчитывается в стаж работы по юридической специальности, позволяющий сдать экзамен на получение статуса адвоката.

Таким образом, скорее всего, гр. М. не соответствует требованиям, предъявляемым к адвокатам, и её невозможно допустить к сдаче квалификационного экзамена из-за отсутствия необходимого стажа работы по юридической специальности.