Жилье инвалиду 2 гр

У меня родственник 1980 г.р. инвалид 2 гр (с возможностью трудоустройства).

10 лет назад до инвалидности он выписался из родительского дома и с тех пор у него нет ни жилья ни прописки. Все время он снимает жилье.

Получив инвалидность он сделал себе временную регистрацию, однако она кончилась уже.

Как можно ему помочь? Возможно ли стать на учет на получения жилья? Улучшить условия не подходит, т..к у него нет жилья никакого.

Так как он инвалид, то согласно положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, Статье 17. Обеспечение инвалидов жильем,

Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 "О предоставлении льгот инвалидам он как инвалид имеет право на получения земли или компенсации съема жилья.

Как ему можно помочь? На что он имеет право сейчас? Снимать квартиру для него дорого, учитывая состояние здоровья.

, Раиса, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Раиса, здравствуйте! Почему вы решили, что ему нельзя встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? Улучшение жилищных условий — это такой юридический термин в ЖК РФ, который подразумевает решение жилищного вопроса гражданина в принципе. Поэтому вашему родственнику нужно подать заявление в администрацию района по месту проживания с целью признания его  малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий (два основания для постановки в очередь — статьи 49, 51, 52 ЖК РФ). К заявлению надо приложить документы, подтверждающие отсутствие жилья, его инвалидность и малоимущность (поинтересуйтесь в администрации о списке документов). Прописка (отсутствие её) не должна стать преградой для реализации вашим родственником его конституционного права на жильё.

Раиса
Клиент, г. Волгоград
Зульфия, вы просто ангел! Спасибо Вам. А документы подтверждающие отсутствие жилья это что например?

Это, например, выписка из Росреестра об отсутствии жилья в собственности. Или справка о временной прописке из паспортного стола.