Жилье инвалиду 2 гр

Доброго дня! Мой родственник является инвалидом второй группы (с возможностью трудоустройства) и ему негде жить! Вся родня от него отвернулась, недвижимости у него нет никакой. На последние деньги он снимает захудалый домик и в нем у него только временная регистрация. Я читала постановления РФ об этом и Статью 17. Так понимаю, если стать на очередь на жилье, это может очень расстянуться. Я хочу помочь своего родственнику прямо сейчас, скажите, мы можем требовать от администрации землю (чтобы продать ее и купить комнату) или субсидии на съем жилья и ком. услуг? На что мы реально имеем право и какие документы куда предоставлять? Пожалуйста, помогите нам. P.S. Прошу ответить на почту если это возможно, на телефон не могу ответить.

, Раиса, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Раиса!

Действительно, положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ предполагают возможность оказания помощи гражданам в улучшении жилищных условий различными органами власти — от федеральных до муниципальных, но чаще всего это возможно при условии признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Важно понимать, что основные правила оказания помощи гражданам, втом числе и инвалидам, устнавливают власти регионов, а возможности у регионов разные, надо знать регион, в котором Вы хотите получить такую помощь от государства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!