Как нам его оформить, чтобы продать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня есть дом. Дед не приватизировать его в свое время, умер. Сейчас в нем живём я с бабушкой. Как нам его оформить, чтобы продать?

, Клавдия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия!

Необходимо однозначно анализировать имеющиеся у Вас документы на дом, а также и на земельный участок, на котором расположен указанный дом. Возможно, придется обращаться в архив для поиска документов о предоставлении дома и земельного участка.

В любом случае можно будет в судебном порядке признать бабушку (как наследника первой очереди) принявшей наследство после смерти дедушки, если она фактически проживала с ним в одном доме и продолжала проживать, фактически вступила во владение им, произвела какие-либо расходы на содержание этого дома и т.д. (ст. 1142, 1153 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.