Годовой отчет у СМП

Должно ли наше предприятие размещать годовой отчет о закупках у СМП, если мы работаем по 223фз. Но в январе 2019 года был заключен нами контракт на услуги аудита.

Уточнение от клиента

Должны ли мы размещать годовой отчет о закупках у СМП в соответствии с 44ФЗ, т.к. услуги аудита мы закупали в соответствии с 44фз

, Татьяна, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с

п. 2

Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352
«Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
(вместе с «Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема», «Требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства»)

годовой отчет о закупках у СМП должны предоставлять

юридические лица, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (за исключением автономных учреждений), годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона и являются кредитными организациями, величина активов которых по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», с 1 января 2018 г.;

автономные учреждения, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год которых превышает 250 млн. рублей, с 1 января 2018 г.

Таким образом, отчет формируют следующие заказчики:
— юрлица вне зависимости от организационно-правовой формы, годовой объем выручки которых за прошлый год превысил 500 млн руб., если они сами не являются СМСП;
— кредитные организации, величина активов которых за прошлый год превысила 500 млн руб.;
— автономные учреждения, если общая стоимость договоров за прошлый год превысила 250 млн руб.

Если вы не относитесь к перечисленным заказчикам, то составлять отчет не нужно.

Исключение составляют государственные компании и
АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Должны ли мы размещать годовой отчет о закупках у СМП в соответствии с 44ФЗ, т.к. услуги аудита мы закупали в соответствии с 44фз

Татьяна

Да, должны.

В соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Так как последний день срока 1 апреля являлся нерабочим днем, вы можете разместить отчет в последующие нерабочие дни, или в ближайший рабочий день. Срок не будет считаться пропущенным.

<Письмо> Минфина России от 27.03.2020 N 24-06-08/24649

4.  Согласно части 4 статьи 30 Закона N 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе в сфере закупок.
Принимая во внимание, что последний день срока размещения такого отчета приходится на нерабочий день, определенный Указом, и учитывая положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, такой отчет может быть размещен в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.