Возврат денег за авиабилеты из-за отмены рейса

добрый день!

сколько стоит грамотно составить заявление на возврат авиабилетов по отмененному рейсу, ну и плюс короткая консультация как лучче поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Тверь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу за консультацией и составлением документа.

В целом, заявление составляется в свободной форме, однако главный момент, с которым Вам нужно определиться: количество и конкретные виды правовых требований (расторжение договора, взыскание убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами).

При этом, организация скорее всего будет аргументировать свою позицию «форс-мажором» (что не верно), либо изменением обстоятельств. Поэтому нужно быть к этому готовым и опираться на правовые нормы.

Удачи.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, можете написать мне в чат для подробной консультации и составления претензии о возврате денежных средств за билет

Согласно ст 108 ВК РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

исходя из практики перевозчик предложит вернуть не деньгами, а возможностью перенести перелет на более поздний срок, но по закону вы можете потребовать именно деньги, читал что хотят ввести в действие закон, ограничивающий такую возможность-пока это лишь проект закона.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!  В вашей ситуации обычно пишется заявление о возврате денежных средств по отмененному рейсу, а в случае отказа от добровольного удовлетворения требований  вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.  Обращайтесь за помощью в личные сообщения.