Внесение изменений в авторское изобретение

Здравствуйте! Есть какая-либо интеллектуальная собственность, в нее были внесены изменения в процентном соотношении допустим от 10% до 90% (было много разных случаев), на этот объект в измененном виде по прежнему распространяется авторское право?

Речь идет о трехмерной модели, в которую внесли изменения (размеры, форма, цвет, свойства).

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, объект авторского права защищен ГК РФ. В ГК РФ предусмотрено право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.