Хотел узнать законны ли действия работодателя

Добрый день, работодатель прислал уведомление о прекращении ТД в связи с истечением срока его действия, но в самом договоре нет даты окончания его действия а есть только пункт 2,4 " Настоящий Договор заключен на период выполнения Работником заведомо определенной работы по проекту Работодателя с ООО «наименование компании» (далее – Клиент). Работник выполняет трудовые функции в рамках Договора № 03-06-19/М от 17.06.2019 (далее – Договор оказания услуг), заключенного между Работодателем и Клиентом, и на основании Проекта №2/1 от 17.07.2019 (далее – Заявка) к Договору оказания услуг. Срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пять лет." Законны ли действия работодателя? Спасибо

, Андрей, г. Уфа
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор на выполнение определенной работы, срок окончания которой нельзя определить конкретной датой, заключается на основании ч. 2 ст. 58, абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.

На основании ч. 2 ст. 79 ТК РФ данный трудовой договор прекращается, когда завершилась работа, для выполнения которой он был заключен. На это указано, в частности, в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
По общему правилу срочный трудовой договор заключается не более чем на пять лет. Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ. Это правило применимо и к срочному трудовому договору, указанному в абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Если пятилетний срок превышен (в том числе из-за сроков завершения выполняемой работы), возникают основания для признания судом такого трудового договора заключенным на неопределенный срок (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 15.05.2012 по делу N 33-949/2012).

Таким образом, действия работодателя законны.