Могут ли взыскать задолженность если человек не прописан в квартире

Здравствуйте.Моей матери дали квартиру по программе переселение из ветхого жилья.Она подписала договор соцнайма,Но я её отговорила она уже сарая женщина и я пенсионерка я прописала её к себе.И мы написали заявление о расторжении договора.Собрали нужные документы по запросу администрации.Ну и всё расслабились.В квартире нет прописанных.Могут ли с мамы взыскать кв.плату и коммунальные услуги?

, Маргарита, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Следует прежде всего понять — расторгнут ли в настоящее время договор найма. Есть общие правила расторжения договора (статья 452 ГК РФ) — договор расторгается в той же форме как заключается, в самом договоре может быть указан порядок его расторжения. Надо убедиться, что договор расторгнут и тогда можно успокоиться — с момента расторжения договора никакие платежи взыскиваться не могут, а до момента расторжения — как записано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!