Может ли бывшая супруга претендовать на часть квартиры?

Вступаю в наследство отца, у него есть квартира, которую ему купила я (с продажи квартиры, полученной по наследству от бабушки и дедушки) на момент покупки отец находился в браке, за полгода до смерти развёлся. Квартира преобреталась по безналичному расчету, движение денежных средств можно подтвердить выписками из банка! Может ли бывшая супруга претендовать на часть квартиры?

, Александра, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра. Если доказать, что данную квартиру отец приобрел за Ваш счет, то она не будет являться совместным имуществом супругов. Следовательно, супруга не сможет претендовать на нее в порядке раздела. А вот если нет завещания, то она может претендовать на часть наследства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Александра
Клиент, г. Москва
А разве бывшая супруга имеет право наследования?

Извиняюсь. Бывшая конечно же не имеет.